4. Концлагеря, гетто, созданные на территории Беларуси

С целью массового уничтожения населения Беларуси оккупантами были применены расстрелы, уничтожение в концлагерях и гетто, истязания в тюрьмах, убийство различными болезнями, сожжение населенных пунктов с жителями при проведении карательных операций, смерть от голода и холода.

На оккупированной территории Беларуси нацисты создали более 260 лагерей смерти. Жестоко расправлялись оккупанты с советскими военнопленными, к числу которых германское командование приказало относить «всех, кто встречается в непосредственной близости от мест военных действий…всех трудоспособных мужчин в возрасте 16–55 лет». Издевательства над военнопленными были дикими и изощрёнными. Их морили голодом, содержали в нечеловеческих условиях, использовали на самых грязных и изнурительных работах. Малейшее промедление при выполнении приказаний грозило расстрелом.

 Концлагеря, гетто, созданные на территории Беларуси

Военно-административное деление оккупированной территории Беларуси

 Концлагеря, гетто, созданные на территории Беларуси

Наиболее крупные концентрационные лагеря и места массового уничтожения советских граждан на оккупированной территории Беларуси

Карательные операции немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории Беларуси (1941-1944)

Карательные операции немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории Беларуси (1941-1944)

Среди крупнейших лагерей смерти и гибели гражданского населения и военнопленных были:
- в Минске и окрестностях – 9 лагерей, в которых уничтожено более 400 тыс. чел.: лагерь смерти Тростенец (уничтожено более 206,5 тыс. чел.; лагерь вблизи деревни Масюковщина (более 80 тыс. чел.); лагерь на ул. Широкая (20 тыс. чел.);
- Минская область: в шести лагерях смерти Борисова уничтожено более 33 тыс. чел.; Молодечно (36 тыс. 150 чел.); Слуцк (10 тыс. человек);
- Брестская область: в четырёх лагерях Бреста уничтожено 34 тыс. чел.; Пинск – 4 лагеря (59 тыс. 48 чел.); Бронная Гара (более 30 тыс. чел.); Лесная (88 тыс. 407 чел); Колдычево (более 22 тыс. чел.);
- Витебская область: в Витебске и окрестностях в пяти лагерях смерти погибло 76 тыс. военнопленных и около 62 тыс. мирных жителей; в Глубоком и окрестностях в трёх лагерях уничтожено более 37 тыс. чел.; в Полоцке было 3 лагеря, в которых погибли 157 тыс. чел.; в Орше в трёх лагерях уничтожено более 20 тыс. чел.;
- Гомельская область: в Гомеле было 5 лагерей (уничтожено более за 105 тыс. чел); в трёх лагерях Озаричи уничтожено 16 тыс. 520 чел.;
- Гродненщина: в Гродно и окрестностях было 5 лагерей (уничтожено 41 тыс. 500 чел., в том числе в лагере смерти Колбасино 18 тыс.чел.); в 3-х лагерях Волковыска уничтожено более 30 тыс. чел; в 3-х лагерях Лиды уничтожено более 17 тыс. чел.; в 2-х лагерях Новогрудка уничтожено 28 тыс. чел.;
- Могилевская область: в Могилеве в 5-ти лагерях было замучено более 70 тыс. чел.; в том числе в лагере Лупалова – более 40 тыс. чел.; в 4-х лагерях Бобруйска и его окрестностях уничтожено 84 тыс. чел.; в 3-х лагерях Кричева уничтожено более 18 тыс. чел.

Практически одновременно с приходом немецких войск начались массовые убийства евреев, продолжавшиеся до полного освобождения республики. Большую часть евреев Беларуси нацисты уничтожили в 1941 – первой половине 1942 г., главным образом в восточной части республики. Практически во всех населенных пунктах, где проживали евреи, гитлеровцами были созданы гетто. На территории Беларуси имелось около 70 гетто.

 Концлагеря, гетто, созданные на территории Беларуси

Карта сожженных деревень Беларуси

 Концлагеря, гетто, созданные на территории Беларуси

Мемориальные комплексы Беларуси

Крупнейшим из них было Минское. Местом самого массового уничтожения евреев на территории Беларуси, в том числе пригнанных из стран Центральной и Западной Европы, был лагерь смерти Тростенец. В урочищах Благовщина и Шашковка возле деревни Малый Тростенец нацисты уничтожили более 88 тыс. евреев Минского гетто.

На территории Брестской области местами массового уничтожения еврейского населения были: Брест (уничтожено 17–18 тыс. человек. Расстрелы узников производились в Березе-Картузской и Бронной Горе); Барановичи (уничтожено 12 тыс. чел.); Пинск (10 тыс. чел.), Ляховичи (4 тыс. 725 чел.); Ружаны (4 тыс. чел.).

Одно из самых массовых уничтожений еврейского гитлеровцы осуществили в Витебске, где были замучены 20 тыс. чел. Весной 1942 г. 8 тыс. чел. были расстреляны в Глубоком. Массовое убийство евреев нацисты осуществили в Полоцке (7 тыс. чел.).

На Гомельщине массовые расстрелы евреев были проведены оккупантами в окрестностях Гомеля (4 тыс. чел.), Рогачева (3,5 тыс. чел.), Речицы (3,5 тыс. чел.). Всего на Гомельщине оккупанты создали более 15 гетто.

Одни из самых крупных гетто на территории Западной Беларуси находились на Гродненщине. Так, в двух гетто в Гродно содержалось 20 тыс. чел. (все были расстреляны в лагерях Колбасино, Ласосна, форт № 2) . В гетто в Волковыске, Новогрудке и Слониме нацисты уничтожили по 10 тыс. чел., в Лиде – 8 тыс. чел., в Дятлово 3,5 тыс. чел.

Десятки мест массовых расстрелов еврейского населения зафиксированы на Минщине. Среди них: Слуцк (10 тыс. чел.), Борисов        (9 тыс. чел.), Клецк (более 7 тыс. чел.), Вилейка (6 тыс. 972 чел.), Столбцы (3,5 тыс.чел.), Молодечно (3 тыс. чел.).

На территории Могилевской области находилось более 15 мест, которые были определены гитлеровцами для сбора и уничтожения еврейского населения. Так, в Могилеве и окрестностях было расстреляно 7– 7,5 тыс. чел., в Бобруйске – 5 тыс. 281 чел.

Следует отметить, что до конца 1941 г. были уничтожены евреи из 35 крупных гетто. Массовые расстрелы были произведены спецкомандами в январе 1942 г., во время которых погибли более 33 тыс. чел. Летом –осенью 1942 г. нацистами были проведены акции по ликвидации гетто в Западной Беларуси. До конца лета 1943 г. во всех гетто Беларуси осталось около 30 тыс. чел., а 21 октября 1943 г. начался последний погром в Минском гетто.

Таким образом, в Беларуси немцами было уничтожено около 3 миллионов человек, примерно 400 тысяч было угнано в фашистское рабство в Германию. Было замучено в лагерях 800 тысяч военнопленных.

Они сожгли, разрушили и разграбили на территории республики 209 городов и районных центров, 9 209 деревень. Среди них было 628 «Хатыней», уничтоженных со всеми проживавшими там людьми, с частью жителей уничтожено 4 667 деревень.

Уничтожили 10 338 предприятий, что составило 85 процентов довоенных заводов и фабрик, ограбили и разорили более 10 тыс. колхозов, 92 совхоза и 316 машинно-тракторных станций. Вывезли в Германию 90 % станочного и технического оборудования.

Концлагеря, гетто, созданные на территории Беларуси

Карта сожженных деревень Беларуси

С варварской жестокостью нацисты уничтожали культурные и научные ценности белорусского народа. Они разрушили Академию наук БССР, Белорусский государственный университет и все другие высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, 7 тыс. школьных зданий, 2187 больниц и амбулаторий, 2567 детских садов и яслей, 219 библиотек.

Общий материальный ущерб, причиненный фашистскими оккупантами, в современных ценах составлял бы около 150 миллиардов долларов.

Вот почему для Беларуси это была не просто Вторая мировая война, а Великая Отечественная война за свою свободу, за свою государственность, за свою землю.

Для нашего народа это была война противоположных идеологий, противоположных мировоззрений, противоположных государственных устройств, противоположных смыслов, это была война свободы против рабства, человечности против человеконенавистничества, духовности против бездуховности, истории против антиистории, справедливости против насилия.

На одном из памятников Хатыни высечена надпись: «Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обратятся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на Земле». Эти слова обращены к нам и нашим детям.


Последнее изменение: Вторник, 15 Март 2022, 15:03