2. Генеральный план «Ост». Установление «нового порядка» на оккупированной территории Беларуси

Генеральный план «Ост» – нацистский план колонизации и германизации оккупированных в ходе Второй мировой войны земель Восточной Европы, включая захваченные территории СССР, – принадлежал к самым секретным документам Третьего рейха. По существу это был основанный на «расовой доктрине» и «теории жизненного пространства» проект ликвидации СССР как государства. План разрабатывался под личным наблюдением рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и представлял собой комплекс документов высшего партийно-государственного руководства Третьего рейха, обслуживающих его чиновников и экспертов.

По плану «Ост» предполагалось оставить в Беларуси только 25% коренного населения для использования в качестве рабочей силы, остальные 75% подлежали уничтожению или высылке в Германию.

Генеральный план «Ост». Установление «нового порядка» на оккупированной территории Беларуси

Истинные масштабы геноцида белорусского народа, заложенные в генеральном плане «Ост», можно отчётливо увидеть через призму тех документов, в которых сохранились оценки положений плана, сделанные гитлеровскими функционерами. Главный инициатор плана «Ост» рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 16 сентября 1942 г. на совещании высших командиров СС и полиции в своей полевой ставке «Хегевальд» следующим образом определял судьбу оккупированных белорусских земель: «Мы (Германия) должны германизировать и заселить Беларусь».

С целью реализации документа под названием «Некоторые соображения рейхсфюрера СС Гиммлера об обращении с местным населением восточных областей» ещё до нападения на СССР было издано множество документов – приказов, распоряжений, инструкций, беспрецедентных по своей бесчеловечности и жестокости. Среди них: приказ главнокомандующего сухопутными войсками вермахта Браухича от 28 апреля 1941 г. «Порядок использования полиции безопасности и СД в соединениях сухопутных войск», директива Главной ставки Гитлера от 12 мая 1941 г. об обращении с захваченными в плен советскими политическими и военными работниками, утверждённая 13 мая 1941 г. Инструкция об особых областях к директиве № 21 (план «Барбаросса»)», распоряжение начальника штаба верховного командования вермахта Кейтеля «О военной подсудности в районе «Барбаросса» и особых полномочиях войск» от 13 мая 1941 г., «Двенадцать заповедей поведения немцев на востоке и их обращение с русскими» от 1 июня 1941 г. и др..

Фактически эти и ряд других документов возводили зверства по отношению к местному населению в ранг государственной политики гитлеровской Германии и освобождали германских военнослужащих от ответственности за преступления.

На захваченной территории БССР в 1941-1944 годах фашисты установили так называемый «новый порядок» – жестокий режим беззакония, насилия, грабежа и кровавого террора. Оккупационный режим преследовал следующие цели: полное порабощение и ограбление белорусского народа, зверское истребление населения. Этот режим осуществлялся созданной гитлеровцами администрацией, специальными службами СД (служба безопасности), СС (охранные отряды), гестапо (тайная полевая полиция), военнослужащими охранных и регулярных войск.

Генеральный план «Ост». Установление «нового порядка» на оккупированной территории Беларуси

С целью эффективного осуществления своих преступных планов и ликвидации национальной государственности оккупанты расчленили территорию Беларуси и ввели административное деление, которое включало тыловой район группы армий «Центр» или так называемую «область армейского тыла». Сюда входили территория Витебской, Могилёвской, большей части Гомельской, восточные районы Минской и некоторые Полесской областей. Южные районы Гомельской и Брестской, почти полностью Полесская и большинство районов Пинской областей вместе с административными центрами Мозырь, Пинск, Брест были присоединены к рейхкомиссариату «Украина» и были распределены между генеральными округами «Волынь-Подолье» и «Житомир». Граница проходила в 20 км на север от железной дороги Брест – Гомель. Белостокскую и северную часть Брестской оккупанты включили в состав провинции Восточная Пруссия (округ «Белосток»). Северо-западные районы Вилейской области были отнесены до генерального округам «Литва». Оставшаяся после такого расчленения территория была названа генеральным округом «Беларусь» и разделена на 10 округов (гебитов), первым генеральным комиссаром которого был Вильгельм Кубе.


Последнее изменение: Вторник, 15 Март 2022, 12:19