5. Без срока давности: расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа

Феномен Великой Отечественной войны, несмотря на свою временную отдаленность для нашего современника, не теряет своей актуальности и сегодня. События Великой Отечественной войны – это не просто героическое прошлое наших народов в историческом календаре, а глубокое смысловое явление отечественной истории.

Как отметил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко «У каждого народа есть свои особенности, свои яркие черты, по которым его узнают в мире. Есть определенные ценности, достоинства и свершения, которые его делают тем, кто он есть. Скажите какое самое великое достояние нашего народа, за которое просто в ноги ему надо поклониться? Это победа над фашизмом. Мы вместе с русским народом и другими народами пострадали больше, чем кто-либо иной. Мы выстояли. Мы не только отстояли свою независимость, но мы спасли человечество от нацизма и коричневой чумы».

В своем обращении белорусский лидер подчеркнул, что насаждаемые взгляды и версии не должны закрывать нашу память о прошлом. «Посмотрите, как искажается история у ближайших соседей. На улицах европейских столиц, освобожденных Красной армией, проходят марши молодчиков с фашистской свастикой, нацистов почитают как героев, устраивают факельные шествия в их честь, сносят памятники советским воинам-освободителям», – отметил А. Г. Лукашенко.

Без срока давности: расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа

В этой связи Глава государства отметил важность и актуальность инициативы Генеральной прокуратуры по масштабному расследованию преступлений против белорусского народа.

Данное уголовное дело возбуждено в апреле 2021 года. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

На сегодняшний день по уголовному делу допрошено более 13 тысяч 300 свидетелей, большинство из которых – узники концлагерей и лагерей смерти (7,6 тысячи).

данные Генеральной прокуратуры (prokuratura.gov.by)

Дополнительно установлены места массового уничтожения и захоронения, которые ранее не были известны и которые ранее не исследовались. Например, в Брестской области на основании показаний свидетелей установлено 4 места, в каждом из которых может быть захоронено более 100 человек. В Витебской области из допросов установлены два места, в которых может находиться более 200 человек в каждом. В Гомельской области – 4 места, в которых может быть захоронено от 100 до 3 000 человек. В Могилевской области – не менее 2 мест, в которых может быть захоронено от 300 до 1 000 человек. Аналогичные места захоронений установлены и в других областях Республики. В общей сложности установлено более 100 мест массового уничтожения и захоронения мирных граждан.

Карательные операции нацистов. Преступная деятельность войск СС, СА, службы безопасности СД, ГФП, айнзацгруппы
Карательные операции нацистов. Преступная деятельность войск СС, СА, службы безопасности СД, ГФП, айнзацгруппы
Карательные операции нацистов. Преступная деятельность войск СС, СА, службы безопасности СД, ГФП, айнзацгруппы

В 2021 году, с момента возбуждения уголовного дела проведены раскопки в 12 местах. В общей сложности извлечены останки более 2200 человек.

Так, на территории Минского района вблизи урочища Уручье находятся не менее 7 мест массового захоронения времени оккупации фашистской Германией. Количество погребенных в этой местности может достигать более 38 тысяч человек. В настоящее время обнаружен и вскрыт один из семи участков, в котором, по архивным сведениям, захоронено более 8 тысяч человек. Наряду с мирным населением здесь уничтожались и военнопленные.

Также, при проведении работ вблизи урочища Уручье обнаружено 4 солдатских медальона. При этом в ходе экспертного исследования удалось частично прочитать информацию, содержащуюся в одном из них. Благодаря этому установлено, что погибший красноармеец был призван из Ташкентской области Республики Узбекистан.

В Республику Узбекистан направлена просьба об оказании правовой помощи в установлении и допросе родственников погибшего солдата.

Без срока давности: расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа

Также Генеральной прокуратурой во взаимодействии с Институтом истории НАН Беларуси, Музеем истории Великой Отечественной войны, Национальным архивом, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, депутатом Палаты представителей Марзалюком И.А., Следственным комитетом, КГБ и МВД разработаны справочно-аналитические материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны, в послевоенный период и использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году, в которых освещены не только планы нацистской Германии по осуществлению геноцида, деятельность коллаборантских и националистических формирований, но и отражена страшная связь времен, когда в 2020 году Республика Беларусь вновь столкнулась с проявлениями экстремизма и терроризма под нацистской символикой в современный период.

Кроме этого, Генеральной прокуратурой организовано создание межведомственных групп и комиссий, целью деятельности которых является полное и объективное исследование обстоятельств геноцида белорусского народа и увековечение памяти его жертв.

В частности, создана межведомственная рабочая группа по расчету ущерба, причиненного действиями нацистских преступников на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Работа комиссии, осуществляемая под руководством Государственного комитета по имуществу, позволит оценить действительный ущерб, причиненный народному хозяйству республики нацистскими преступниками и их пособниками, а также потребовать в установленном порядке его возмещения.

Одновременно с этим активизирована под руководством Министерства культуры деятельность Комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, оказавшихся за границей Республики Беларусь.

Генеральной прокуратурой в рамках расследования уголовного дела не только принимаются меры к установлению лиц, причастных к преступлениям, их уголовному преследованию, но и проводятся мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о массовом уничтожении гражданского населения и обеспечении идеологической преемственности поколений.

Для реализации указанных целей, по инициативе Генеральной прокуратуры осуществляется создание в музейных учреждениях республики экспозиций, посвященных жертвам геноцида белорусского народа, в том числе с использованием материалов, полученных в рамках расследуемого уголовного дела, организовано освещение хода расследования в СМИ и его обсуждение с представителями экспертного сообщества.

В своем Послании к белорусскому народу и Национальному Собранию Республики Беларусь Глава государства заявил: «Мы будем добиваться признания и осуждения геноцида белорусского народа на международном уровне».


Последнее изменение: Четверг, 28 Апрель 2022, 12:24